Alfred Jarry. Les Jours et les Nuits. Roman d'un déserteur.
Paris, Mercure de Fr…

Alfred Jarry.

Les Jours et les Nuits. Roman d'un déserteur. Paris, Mercure de France, 1897. In-12: broché, à toutes marges. Chemise en demi-maroquin bleu nuit à coins, dos à nerfs orné, étui de Devauchelle. Édition originale. Un des 12 exemplaires sur hollande (nº 10), seul grand papier après 3 japon. Très bel exemplaire conservé tel que paru.

49

Alfred Jarry.