VICTOR HUGO.

Ruy Blas. Drame en cinq actes, en vers. Nouvelle édition. Paris, Michel Lévy, 1872. In-8: maroquin tabac, dos à nerfs orné, triple filet doré encadrant les plats, coupes filetées or, dentelle dorée en encadrement intérieur, doublures et gardes de parchemin, tranches dorées sur témoins, couverture conservée (Canape). Nouvelle édition donnée à l'occasion de la reprise de la pièce au théâtre de l'Odéon le 19 février 1872. Un des 25 exemplaires sur papier de Chine (nº 2). Frontispice gravé en triple état. Exemplaire unique constitué par Pierre de Lacretelle, enrichi de nombreux documents dont il a dressé la liste à la fin: - 1 frontispice inédit de Morin avec envoi autographe signé de l'artiste à Aglaüs Bouvenne; - Portrait de Victor Hugo; eau-forte de Reygamey en épreuve avant la lettre; - À la France, poème lithographié de Victor Hugo pour l'Exposition universelle de 1878, avec minuscule portrait photographique du poète contrecollé; - Portrait gravé de Sarah Bernhardt; - Lettre autographe signée de Sarah Bernhardt adressée à Victor Hugo (2 pp. in-16); - Programme imprimé en plusieurs tons de la reprise d'Hernani; - Traité signé par Victor Hugo pour la reprise de Ruy Blas au théâtre de l'Odéon, daté du 9 mai 1867. - La pièce ayant été censurée, la reprise n'a pas été montée; - Lettre autographe signée de Victor Hugo adressée à Charles Asselineau: éloges à propos du recueil de nouvelles de ce dernier, La Double Vie, paru en 1858 (Hauteville House, 8 avril, 2 pp. in-8); - Lettre autographe signée de Paul Meurice à Victor Hugo (4 pp. in-16) relative à la reprise de Ruy Blas; - Programme original d'une représentation privée de Ruy Blas le 2 avril 1868 par un groupe d'étudiants républicains; - Lettre autographe signée de Théodore de Banville adressée à Victor Hugo à propos de la reprise de Ruy Blas (Paris, 22 février 1872, 2 pp. in-8). Très bel exemplaire. Le lettre de Victor Hugo à Charles Asselineau a été rajoutée plus tard.

40

VICTOR HUGO.