VICTOR HUGO.

La Légende des siècles. Paris, Michel Lévy frères, Hetzel et Cie [puis: Calmann Lévy], 1859-1883. 5 volumes in-8: demi-maroquin bleu à coins, dos à nerfs ornés de caissons de filets à froid, non rognés, têtes dorées, couvertures et dos conservés (Canape, pour les deux premiers; Devauchelle, pour les trois derniers). Édition originale: collection complète des cinq volumes parus sur un quart de siècle. Exemplaires sur grand papier. Les deux premiers volumes sont sur papier vergé de Hollande, "d'une grande rareté" (Carteret). Les trois derniers sont sur papier de Chine: un des 20 (nº 18) pour les tomes III et IV, un des 15 (nº 11) pour le dernier volume. Envoi autographe signé de Victor Hugo "à ma chère femme" sur le faux-titre du premier tome. L'envoi a été lavé, mais il demeure visible à la lumière bleue. Les trois lignes qui le suivent, signées "V", restent à déchiffrer. On a monté en tête un brouillon autographe de Victor Hugo (2 pages in-8 sur 1 feuillet). Il renferme une trentaine de vers de premier jet, très différents de la version imprimée, du poème Au lion d'Androclès (tome I, pp. 51-55). Très beaux exemplaires; les deux premiers ont été reliés par Canape, les trois derniers par Alain Devauchelle. Les deux premiers volumes ont appartenu à Fernand Vandérem, avec ex-libris (cat. 1921, nº 170) puis à André Lefèvre (cat. II, 1965, nº 366), qui a ajouté la pièce autographe en tête. Ils se trouvent cités par Carteret (Le Trésor du bibliophile I, p. 420). Les trois volumes qui complètent la série, imprimés sur papier de Chine et reliés à l'imitation par Devauchelle, ont été ajoutés par la suite.

39

VICTOR HUGO.