Honoré de BALZAC.

La Femme supérieure. La Maison Nucingen, la Torpille. Paris, Werdet, 1838. 2 volumes in-8: brochés, couvertures imprimées de papier jaune: chemises en demi-veau prune, étui. Édition originale des trois titres. La Femme supérieure deviendra par la suite Les Employés. Envois autographes signés sur chacun des deux faux-titres: à ma bonne mère son fils Honoré Balzac entretint des rapports parfois conflictuels avec sa mère Anne-Charlotte-Laure née Sallambier, fille d'un riche négociant de Paris devenu, pendant la Révolution, agent des subsistances militaires. En janvier 1845, il écrivit à Mme Hanska: "Tous mes malheurs sont venus de ma mère; elle m'a ruiné par calcul et à plaisir. Voilà seize ans que je me débats contre l'horrible situation qu'elle m'a faite." Reproches très exagérés mais sans ambiguïté. Née en 1778, Mme Balzac devait survivre quatre ans à son fils: elle meurt en 1854. Les oeuvres dédicacées par le romancier à sa mère sont d'une grande rareté. Bel exemplaire. Il a été soigneusement lavé et rebroché sous ses couvertures datées de 1839. Provenance: Jean Davray (1961, nº 122), Pierre Duché (II, 1972, nº 22) puis Daniel Sickles (II, 1989, nº 251).

Honoré de BALZAC.