Jacques BLIN (1920 - 1995) Jacques BLIN (1920 - 1995)

Importante lampe piriform…

Jacques BLIN (1920 - 1995)

Jacques BLIN (1920 - 1995) Importante lampe piriforme en faïence à couverte émaillée ocre et brun-noir nuancé. Signée "Jblin" en creux, sous la base. H : 49 cm (hors douille) (percée et éclats, sous la base) A tall ocher and brown-black enamelled earthenware lamp by Jacques Blin. Signed "J.Blin" under the base. H : 6,50 inch (without the socket) (pierced and chips under the base)

214

Jacques BLIN (1920 - 1995)