G. CHEVALIER pour La Maîtrise

G. CHEVALIER & Hyppolite Boulenger (céramiste à Creil & Montereau) pour La Maîtrise "La Moisson" Pendule en faïence émaillée blanc Signé en creux à l'arrière "G. Chevalier" 30 x 38,5 x 7 cm Bibliographie : Pendule reproduite page 290 ill. 330 dans "Les craquelés Art Déco" d'Alain-René Hardy et Bruno Giardi aux éditions Penthesilia. A "La moisson" ("The Harvest") white cracked enamelled earthenware clock by G.Chevalier and Hyppolite Boulenger at Creil & Monterau for La Maîtrise. Signed "G. Chevalier" on the back. 11,81 x 15,16 x 2,75 inch

46

G. CHEVALIER pour La Maîtrise