Joseph MOUGIN (1876 - 1961)
Joseph MOUGIN (1876 - 1961)
"Bouquet d'aubépine"
Pied de lampe en grès de forme balustre à col épaulé à rebond et base circulaire renflée à frise godronnée. Décor de gerbes foisonnantes de fleurs à couverte émaillée brune, ocre et verte.
Signé sur le pied en creux "J.Mougin".
Cachet "Grès Mougin Nancy" et marqué "158.J" sous la base.
H: 49 cm
(légers sauts d'émail en pourtour du pied)
Bilbiographie :
Jacques G. Peiffer : "Les frères Mougin, sorciers du grand feu, grès et porcelaine, 1898-1950", Éditions Faton, Dijon 2001, modèle reproduit page 94.
A "Bouquet d'aubépines" ("Hawthorns bouquet") stoneware lamp foot by Joseph Mougin with a brow, ocher and green enamelled cover.
Signed on the foot "J.Mougin" and stamped "Grès Mougin Nancy" plus n° "158.J" under the base.
H: 19,29 inch
(slights lacks of enamel around the base)