Joseph MOUGIN (1876 - 1961) Joseph MOUGIN (1876 - 1961)

"Bouquet d'aubépine"

P…

Joseph MOUGIN (1876 - 1961)

Joseph MOUGIN (1876 - 1961) "Bouquet d'aubépine" Pied de lampe en grès de forme balustre à col épaulé à rebond et base circulaire renflée à frise godronnée. Décor de gerbes foisonnantes de fleurs à couverte émaillée brune, ocre et verte. Signé sur le pied en creux "J.Mougin". Cachet "Grès Mougin Nancy" et marqué "158.J" sous la base. H: 49 cm (légers sauts d'émail en pourtour du pied) Bilbiographie : Jacques G. Peiffer : "Les frères Mougin, sorciers du grand feu, grès et porcelaine, 1898-1950", Éditions Faton, Dijon 2001, modèle reproduit page 94. A "Bouquet d'aubépines" ("Hawthorns bouquet") stoneware lamp foot by Joseph Mougin with a brow, ocher and green enamelled cover. Signed on the foot "J.Mougin" and stamped "Grès Mougin Nancy" plus n° "158.J" under the base. H: 19,29 inch (slights lacks of enamel around the base)

21

Joseph MOUGIN (1876 - 1961)