Aryballe à panse globulaire ornée de bandes jaunes et de chevrons sur fond bleu.

Pâte de verre jaune et blanche. Irisations. Son attache en bronze corrodé est subsistante. Petit éclat à la lèvre. Levant, VIe-Ve siècle av. J.-C. Etiquette ancienne indiquant « 884 ». H. : 5,8 cm

181