Pendeloque tronconique terminée par quatre grelots mobiles en forme de cage.

Bronze à patine verte sombre lisse. Étrurie ?, VIe/Ve siècle av. J.-C. H. :19,5 cm Etiquette ancienne indiquant « 354 » Y sont joints un socle tripode de statuette Bronze Epoque romaine H. : 3 cm Une clé à manche coudé à quatre dents Bronze et fer. Une dent manquante. Corrosion. Epoque romaine l. : 11 cm Un anneau à globules Bronze La Tène finale Diam. : 6,5 cm Etiquette ancienne indiquant « 458 » Une rouelle à globules Bronze Ier siècle av. J.-C./ Ier siècle H. : 3,5 cm

144