Miroir discoïde à manche en languette légèrement concave.

Il est gravé d’une scène représentant une femme nue entre trois guerriers coiffés de pilos. La scène est encadrée par une couronne de laurier. Bronze à patine verte. Manques visibles et parties recollées. Étrurie, IVe siècle av. J.-C. H. : 20,7 cm Etiquette ancienne indiquant « 413 »

124