Anse fixe ornée d’un héros nu, les jambes repliées et les mains ouvertes tenant un bouclier circulaire et un casque corinthien.
Bronze à patine verte crouteuse. Atelier grec ou étrusque, Ve-IVe siècle L. : 8,6 cm Etiquette ancienne indiquant « 348 » et inscription sur le socle indiquant « Collection achat C Greau n° 151 »
116