Statuette représentant une figurine péplophore dont la coiffure est ceinte d’un épais bandeau.

Il s’agit certainement d’un sommet de candélabre. Le style est archaïsant. Bronze à patine marron lisse. Étrurie, Ve siècle. H. : 9 cm Etiquette ancienne indiquant « C Greau 342 »

112