Grande statuette fragmentaire représentant Persée dans la nudité héroïque tenant la tête de Méduse

Terre cuite rose à engobe blanc partiel. Usures, collages et importants manques visibles. Dans le goût hellénistique, XIXe siècle H : 31 cm.

98