Figurine péplophore debout, emmitouflée dans un long manteau et accoudée à une colonne.
Elle tient une boule. Sa coiffure et à cote de melon et rassemblée en un chignon sommital. Terre cuite ocre à engobe blanc et pigments bleu, rouge et restes de dorure. Restaurations et manques visibles. Atelier de Tanagra, période hellénistique, test de thermoluminescence confirmant la datation. H.: 26 cm
71