Alabastre à fond pointu et haut col.

Il est orné de frises de points, de quadrillages et de languettes. Faïence noire, beige et verte. Col restauré. Craquelures et éclats à la glaçure. Atelier rhodien, VIe siècle av. J.-C. H. : 15 cm Etiquette ancienne indiquant « 232 ». Un exemplaire semblable dans la tombe A de Camiros

35