Peliké à panse ovoïde, large lèvre et piédouche mouluré.

Il est orné sur une face de bandes d’oves, zigzags, méandres, chevrons et rosettes, et au revers de deux motifs de rinceaux végétaux. Terre cuite orange à vernis noir, rehauts blancs et bistres. Légère usure. Grande Grèce, atelier de Gnathia, fin du IVe siècle av. J.-C. H. : 22,5 cm Etiquette ancienne indiquant « 44 ».

33