Lécythe aryballistique à panse ovoïde et lèvre en trompette.

Il est peint de languettes sur le col, de points et demi-oves sur l’épaule et d’un quadrillage dentelé blanc, noir et rouge sur la panse. Une frise de méandres est présent sur la base. Terre cuite orange à vernis noir et rehauts blanc. Restaurations anciennes au col et au pied. Grande Grèce, Apulie ? IVe siècle av. J.-C. H. : 20,5 cm

23