Mario Schifano Mario Schifano, Sans titre (Palmiers, étoiles et cœurs)

Premiè…

Mario Schifano

Mario Schifano, Sans titre (Palmiers, étoiles et cœurs) Première moitié des années 70 Émail sur toile H200 x L123 cm (H78.74 x L48.43 in ), Signature en bas à gauche Provenance Collection privée, Milan Exposition " Exposition anthologique Schifano ", Galleria Comunale Il Granaio, Fusignano, 1998. "Schifano Opere 1957-1997", Palazzo Sarcinelli, Conegliano, 4 avril-31 mai 1998. "Mario Schifano : œuvres de 1959 à 1996", Palazzo Bellini, Comacchio, 24 juillet-30 septembre 1999. Littérature Catalogue de l'exposition "Schifano Antologica", organisée par AA. VV. Fusignano, 1998, p. 33 (nitroacrylique sur toile). Catalogue de l'exposition "Schifano Opere 1957-1997" sous la direction de M. Goldin, A. Bonito Oliva, Ed. Electa, Milan, 1998, p. 130 (daté 1976). Catalogue d'exposition "Mario Schifano : opere dal 1959 al 1996", Ed. Skira, Milan, 1999, p. 39. "Mario Schifano opere su tela 1956-1982", étude méthodologique concernant le catalogage informatique des données relatives aux œuvres de Mario Schifano présentes à la Fondazione M. S. Multistudio de Giorgio Sacchi, Università degli studi, Genova, 2007, vol. A) I , p. 181, n. 70/499. Condition L'œuvre est en bon état. En examen direct, le travail ne présente pas d'irrégularités particulières. L'examen sous lumière ultraviolette a révélé une légère fluorescence d'environ 15 cm au centre supérieur due à un changement de couleur. La toile est bien tendue sur le cadre, qui est également en bon état, il n'y a pas de relâchement ou de déformation. Certificat L'œuvre est accompagnée du certificat d'authenticité de l'artiste sur photographie. L'œuvre est accompagnée d'un certificat d'authenticité sur photographie émis par l'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano daté de Rome, le 24 février 2006. N. PM70/499

80

Mario Schifano