Mario Schifano Mario Schifano, Sans titre (Futurisme revisité)

1977

Émail su…

Mario Schifano

Mario Schifano, Sans titre (Futurisme revisité) 1977 Émail sur toile H100 x L100 cm (H39.37 x L39.37 in), Signature en bas à droite Provenance Collection privée, Milan Exposition "Mario Schifano : œuvres de 1959 à 1996", Palazzo Bellini, Comacchio, 24 juillet-30 septembre 1999. Littérature Catalogue de l'exposition "Mario Schifano : œuvres de 1959 à 1996", Ed. Skira, Milan, 1999, p. 48. "Mario Schifano opere su tela 1956-1982", Étude méthodologique concernant le catalogage informatique des données relatives aux œuvres de Mario Schifano présentes à la Fondazione M. S. Multistudio de Giorgio Sacchi, Università degli studi, Gênes, 2007, vol. A) I , p. 326 , n. 77/021. Condition L'œuvre est en bon état. A l'examen direct, le travail ne présente aucune irrégularité. L'examen sous lumière ultraviolette n'a pas révélé de fluorescence anormale. La toile est correctement tendue sur le cadre, qui est également en bon état ; il n'y a pas de relâchement ni de déformation. Certificat L'œuvre est accompagnée du certificat d'authenticité de l'artiste sur photographie. L'œuvre est accompagnée d'un certificat d'authenticité sur photographie délivré par l'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano daté de Rome, le 21 mars 2006. N. 77/21 L'œuvre est protégée par une vitrine en plexiglas.

79

Mario Schifano