Mario Tozzi Mario Tozzi, Paysage métaphysique

1966

Huile sur toile

H50 x L6…

Mario Tozzi

Mario Tozzi, Paysage métaphysique 1966 Huile sur toile H50 x L60 cm (H19.69 x L23.62 in), Signature et date en bas à gauche. Titre, date et signature au verso. Timbre de la Galleria Rotta, Gênes, au verso. Etiquette d'exposition "Collettiva Grandi Firme", Galleria Ferrari, Treviglio, 1971 au revers. Timbre de la Galleria Ferrari, Treviglio au verso. Provenance Galerie Rotta, Gênes Collection privée, Gênes Galerie Ferrari, Treviglio Collection privée, Milan Exposition Exposition individuelle, Galleria Rotta, Gênes, janvier - février 1967 " Exposition collective Grandi Firme, Galleria Ferrari, Treviglio, 1971 Littérature Catalogue de l'exposition personnelle, Galleria Rotta, Gênes, 1967, n. 3 "Il Popolo Cattolico", article de G. Bellagente, 1er janvier 1971. M. Pasquali, "Catalogo ragionato generale dei dipinti di Mario Tozzi", Ed. Mondadori & Associati, Segrate, 1988, Vol. II, p. 126, n. 66/62. Condition L'œuvre est en excellent état. L'observation sous lumière ultraviolette ne révèle pas de fluorescence anormale. Certificat L'œuvre est accompagnée d'un certificat d'authenticité délivré par l'Archivio Generale Mario Tozzi, le 6 septembre 2021. Archives n° 893

73

Mario Tozzi