Enrico Baj Enrico Baj, Petite incrustation

1961

Huile, collage, incrustation…

Enrico Baj

Enrico Baj, Petite incrustation 1961 Huile, collage, incrustation, placage, objet, tissu sur carton H74 x L66 cm (H29.13 x L25.98 in), Signature en bas au centre. Titre, signature et date au verso Provenance Collection privée, Milan Exposition " L'oggetto nella pittura ", Galleria Schwarz, Milan, 1-15 mars 1961. "Der Sammler Theodor Ahrenberg und das Atelier in Chexbres". 15 Jahre mit Kunst und Künstlern 1960-1975', Association des arts de Rhénanie et de Westphalie, Düsseldorf, 4 mars - 17 avril 1977. "Enrico Baj, mobili animati", Fondazione Marconi, Milan, 26 mai-24 juillet 2009. Littérature Catalogue d'exposition, "L'oggetto nella pittura", texte de G. Dorfles, Milan, 1961, n. 11. E. Crispolti, "Catalogo generale Bolaffi delle opere di Baj", Giulio Bolaffi Editore, Turin, 1973, p. 125, n. 829. Catalogue d'exposition, "Der Sammler Theodor Ahrenberg und das Atelier in Chexbres. 15 Jahre mit Kunst und Künstlern 1960-1975", Düsseldorf, 1977, n° 25 1977 (daté 1967). Catalogue d'exposition, "Enrico Baj, mobili animati", sous la direction de G. Celant, Skira et Fondazione Marconi, Milan, 2009, p. 158, n. 142.

72

Enrico Baj