Enrico Baj
Enrico Baj, Petite incrustation
1961
Huile, collage, incrustation, placage, objet, tissu sur carton
H74 x L66 cm (H29.13 x L25.98 in),
Signature en bas au centre. Titre, signature et date au verso
Provenance
Collection privée, Milan
Exposition
" L'oggetto nella pittura ", Galleria Schwarz, Milan, 1-15 mars 1961. "Der Sammler Theodor Ahrenberg und das Atelier in Chexbres". 15 Jahre mit Kunst und Künstlern 1960-1975', Association des arts de Rhénanie et de Westphalie, Düsseldorf, 4 mars - 17 avril 1977.
"Enrico Baj, mobili animati", Fondazione Marconi, Milan, 26 mai-24 juillet 2009.
Littérature
Catalogue d'exposition, "L'oggetto nella pittura", texte de G. Dorfles, Milan, 1961, n. 11. E. Crispolti, "Catalogo generale Bolaffi delle opere di Baj", Giulio Bolaffi Editore, Turin, 1973, p. 125, n. 829. Catalogue d'exposition, "Der Sammler Theodor Ahrenberg und das Atelier in Chexbres. 15 Jahre mit Kunst und Künstlern 1960-1975", Düsseldorf, 1977, n° 25 1977 (daté 1967). Catalogue d'exposition, "Enrico Baj, mobili animati", sous la direction de G. Celant, Skira et Fondazione Marconi, Milan, 2009, p. 158, n. 142.