RENATO GUTTUSO Renato Guttuso, Tour au coucher du soleil (Torre di Velasca)

1…

RENATO GUTTUSO

Renato Guttuso, Tour au coucher du soleil (Torre di Velasca) 1961 Huile sur toile H64 x L55 cm (H25.20 x L21.65 in ), Date et signature en haut à droite. Signature et date au verso. Étiquette McRoberts and Tunnard Gallery, London au dos. Étiquette de la Galleria Cafiso, Milan, au dos. Provenance Galerie McRoberts et Tunnard, Londres Galerie Cafiso, Milan Collection privée, Milan Exposition "Renato Guttuso travaille de 1933 à 1982", Galleria d'Arte Turelli, Pistoia, Montecatini Terme, août-octobre 1996 Littérature A. Del Guercio, "Renato Guttuso", Club Amici Centro Arte Annunciata Editore, Milan, 1971, fig. 65. "Catalogo nazionale Bolaffi d'arte moderna", n° 14, 1979, Giulio Bolaffi Editore, Turin, 1978, vol. I, p. 150. E. Crispolti, "Catalogo ragionato generale dei dipinti di Renato Guttuso", Catalogue raisonné, Ed. Mondadori & Associati, Milan, 1984, vol. II, p. 223, n. 61/72. Catalogue d'exposition "Renato Guttuso opere dal 1933 al 1982", Ed. Galleria d'Arte Turelli, Montecatini Terme, 1996, p. 29, n. 7. Certificat L'œuvre est accompagnée du certificat d'authenticité de l'artiste sur photographie.

68

RENATO GUTTUSO