RENATO GUTTUSO
Renato Guttuso, Arando di notte (Occupation des terres)
1949
Huile sur toile
H88.5 x L115 cm (H34.84 x L45.28 in),
Signature et date en bas à droite.
Étiquette de la Hanover Gallery, Londres, au dos.
Provenance
Galerie Hanover, Londres
Jan Greenless, Florence
Collection privée, Milan
Exposition
"Renato Guttuso-Catherine Yarrow", Hanover Gallery, Londres, 1er juin-1er juillet 1950.
Littérature
Catalogue de l'exposition "Renato Guttuso-Catherine Yarrow", sous le commissariat de D. Cooper, Londres, 1950, n° 16. "Catalogo nazionale Bolaffi d'arte moderna", n° 102, a. XI, Turin, novembre 1980, vol. I, p. 56. E. Crispolti, "Catalogo Generale dei dipinti di Renato Guttuso", Catalogue général, Ed. Giorgio Mondadori & Associati, Milan, 1989, vol. I, p. 201, n. 49/40
Certificat