RENATO GUTTUSO Renato Guttuso, Arando di notte (Occupation des terres)

1949

…

RENATO GUTTUSO

Renato Guttuso, Arando di notte (Occupation des terres) 1949 Huile sur toile H88.5 x L115 cm (H34.84 x L45.28 in), Signature et date en bas à droite. Étiquette de la Hanover Gallery, Londres, au dos. Provenance Galerie Hanover, Londres Jan Greenless, Florence Collection privée, Milan Exposition "Renato Guttuso-Catherine Yarrow", Hanover Gallery, Londres, 1er juin-1er juillet 1950. Littérature Catalogue de l'exposition "Renato Guttuso-Catherine Yarrow", sous le commissariat de D. Cooper, Londres, 1950, n° 16. "Catalogo nazionale Bolaffi d'arte moderna", n° 102, a. XI, Turin, novembre 1980, vol. I, p. 56. E. Crispolti, "Catalogo Generale dei dipinti di Renato Guttuso", Catalogue général, Ed. Giorgio Mondadori & Associati, Milan, 1989, vol. I, p. 201, n. 49/40 Certificat L'œuvre est accompagnée du certificat d'authenticité de l'artiste sur photographie.

67

RENATO GUTTUSO