RENATO GUTTUSO Renato Guttuso, Toits de la Via Leonina

1962 - 1964

Huile sur…

RENATO GUTTUSO

Renato Guttuso, Toits de la Via Leonina 1962 - 1964 Huile sur toile H114 x L146 cm (H44.88 x L57.48 in), Signature en bas au centre. Signature au verso. Étiquette de la Galleria La Nuova Pesa, Rome, au verso. Provenance Galleria La Nuova Pesa, Rome Collection privée, Milan Littérature E. Crispolti, "Catalogo ragionato generale dei dipinti di Renato Guttuso", Catalogue raisonné, Ed. Mondadori & Associati, Milan, 1984, vol. II, p. 261, n° 62-64/4 Certificat L'œuvre a été vue par les Archivi Guttuso, Rome, le 11 octobre 2021 comme dans le "Catalogo ragionato generale dei dipinti di Renato Guttuso", édité par E. Crispolti, Ed. Mondadori & Associati, Milan, 1984, vol. II, p. 261, n. 62-64/4 a été publié avec des mesures incorrectes. Après cette vérification, les Archivi Guttuso ont délivré le certificat d'authenticité.

66

RENATO GUTTUSO