Enrico Castellani Enrico Castellani, Surface blanche

1987

 Acrylique sur toi…

Enrico Castellani

Enrico Castellani, Surface blanche 1987 Acrylique sur toile H100 x L120 cm (H39.37 x L47.24 in), Signature, titre et date au verso. Étiquette et cachets du Studio d'Arte Campaiola, Rome, au revers. Provenance Studio d'Arte Campaiola, Rome Collection privée, Trente Exposition "Entretien. Quatre générations d'artistes italiens", Académie royale des arts du Canada, Toronto, 1990 Littérature Catalogue de l'exposition "Entretien. Quatre générations d'artistes italiens", sous la direction de P.G. Castagnoli, Nuova Alfa Editoriale, Bologne, 1990, p. 47. R. Wirz, F. Sardella, "Enrico Castellani. Catalogo ragionato", Catalogue raisonné, Skira Editore, Milan, 2012, Volume II, p. 487, n. 623. Certificat L'œuvre est accompagnée d'un certificat d'authenticité sur photographie signé par l'artiste et délivré par la Fondazione Enrico Castellani, Milan. Archives n° 87-002 L'œuvre est protégée par une vitrine en plexiglas.

59

Enrico Castellani