ENNIO MORLOTTI Ennio Morlotti, Végétation

1958

Huile sur toile

H80 x L90 cm…

ENNIO MORLOTTI

Ennio Morlotti, Végétation 1958 Huile sur toile H80 x L90 cm (H31.50 x L35.43 in), Signature en bas à droite. Étiquette de la Galleria Sianesi, Milan, au dos. Provenance Collection privée, Milan Galleria Sianesi, Milan Exposition "Maîtres modernes", Galleria Sianesi, Milan, novembre-décembre 1967 Littérature Catalogue de l'exposition "Maestri Moderni", Milan 1967, cat. table 33 F. Biamonti, R. Modesti, commentaire iconographique "Morlotti", Club Amici dell'Arte Editore, Milan, 1972, tableau 30, p. 96. G. Bruno, P.G. Castagnoli, D. Biasin, "Ennio Morlotti, Catalogo Ragionato dei dipinti", Catalogue raisonné, Ed. Skira, Milan, 2000, Volume I, p. 215, n. 461. Certificat L'œuvre est accompagnée du certificat d'authenticité de l'artiste sur photographie, le 28 décembre 1979.

39

ENNIO MORLOTTI