Rafael Canogar Rafael Canogar, Pintura n° 103

1963

Huile sur toile

H80 x L1…

Rafael Canogar

Rafael Canogar, Pintura n° 103 1963 Huile sur toile H80 x L100 cm (H31.50 x L39.37 in), Signature et date en bas à droite. Signature et titre au verso. Étiquette de L'Attico Galleria d'Arte, Rome, au verso. Provenance Collection privée, Espagne L'attico galleria d'arte, Rome Collection privée, Milan Exposition "Rafael Canogar, Sala Comunale di Palazzo Constanzi, Trieste, 10-27 février 1966 Littérature Catalogue d'exposition "Rafael Canogar", Associazione Laureati dell'Università di Trieste/Rome, Istituto Grafico Tiberino, Trieste, 1966, cit. s/p., n. 9. "Canogar". Catalogue général", Ediciones Ibérico 2 Mil, Barcelone, 1992, vol. I, p. 126 ; cité p. 243, Reg. n° 633. M. Rubio, "Las miradas de Rafael Canogar", in M. Rubio : "Rafael Canogar", Barcelona, Ibérico 2000, S.A., 1990 [Publication éditée pour l'exposition à Ferrara, Galleria Civica d'Arte Moderna, Palazzo dei Diamanti, 1990-91] (cit. p. 24) [cat. exp.]. Certificat L'œuvre est accompagnée du certificat d'authenticité de l'artiste sur photographie, 6 septembre 2021.

38

Rafael Canogar