Tancredi Tancredi, Sans titre

[1954]

Huile sur masonite

H82 x L114,5 cm (H3…

Tancredi

Tancredi, Sans titre [1954] Huile sur masonite H82 x L114,5 cm (H32.28 x L45.08 in), Timbres de la Galleria Schettini, Milan, au verso. Timbres du Studio d'arte G.R., Sacile au verso. Provenance Galerie Schettini, Milan Studio d'arte G.R., Sacile Collection privée, Milan Exposition "Tancredi", Brerarte, Milan, 3-10 novembre 1983. "Carlo Cardazzo : une nouvelle vision de l'art", Collezione Peggy Guggenheim, Venise, 1er novembre 2008-9 février 2009 Littérature Catalogue d'exposition "Tancredi", Ronda Industria Grafica, Milan, 1983, n. 50, fig. 50. E. Dalla Noce, "Tancredi, Afro, Tadini, Giacometti, Vautier. Carrellata d'autore da Modena fino a Nizza", in "Il Sole 24 Ore", 15-16 septembre 1985. M. Dalai Emiliani, "Tancredi, i dipinti e gli scritti, Catalogo ragionato", Ed. Umberto Allemandi & C., Turin, 1997, Volume I, p. 242 et Volume II, table no. 529. Catalogue de l'exposition "Carlo Cardazzo : una nuova visione dell'arte", L. M. Barbero, Ed. Electa, Milan, 2008, p. 289.

35

Tancredi