Emilio Scanavino Emilio Scanavino, L'histoire en deux temps

1982

Huile sur t…

Emilio Scanavino

Emilio Scanavino, L'histoire en deux temps 1982 Huile sur toile (sur panneau) H96 x L128 cm (H37.80 x L50.39 in ), Signature en bas à droite. Signature, dimensions, technique et titre au verso. Provenance Galerie Giuli, Lecco Galerie Excelsior, Asiago Collection privée, Milan Exposition "Scanavino", Galleria XX Settembre, Gênes, octobre 1987 "Hommage à Scanavino", Galleria Excelsior, Asiago, 30 août - 4 septembre 1988. Littérature Catalogue de l'exposition "Scanavino", texte de E. Senia, Gênes, 1987, p. 95 (intitulé "Stanza con due telefoni"). Catalogue d'exposition "Omaggio a Scanavino", texte de E. Senia, Asiago, 1988, p. 95 (intitulé "Stanza con due telefoni"). G. Graglia Scanavino, C. Pirovano, "Scanavino, Catalogo generale", Ed. Electa, Milan, 2000, vol. II, p. 830, n° 1982 57 Certificat L'œuvre est accompagnée d'un certificat d'authenticité délivré par Giorgina Scanavino.

28

Emilio Scanavino