Carlo Mattioli Carlo Mattioli, plage verte

1988

Huile sur toile ré-étirée

H…

Carlo Mattioli

Carlo Mattioli, plage verte 1988 Huile sur toile ré-étirée H113,5 x L47 cm (H44.69 x L18.50 in), Signature, date et titre au verso. Étiquette et cachets de la Galleria d'Arte Carlina, Turin, au revers. Provenance Galerie d'art Carlina, Turin Collection privée, Turin Exposition "Carlo Mattioli opere dal 1941-1990", Galleria d'Arte Carlina, Turin, 1995. "Carlo Mattioli", Galleria Nazionale di Parma, Parme, 2004-2005. Littérature Catalogue d'exposition, "Carlo Mattioli opere dal 1941-1990" textes de M. Vallora, Turin, 1995, n. 13. Catalogue d'exposition, "Carlo Mattioli", textes de G. Marcenaro, P. Boragina (éd.), Mazzotta Editore, Milan, 2004, p. 72, n. 35. " Carlo Mattioli, Catalogo generale dei dipinti ", Catalogue général, Textes de V. Sgarbi, M. Vallora, M. Dall'Acqua, Franco Maria Ricci Editore, Parme, 2016, p. 975. Certificat L'œuvre est accompagnée d'un certificat d'authenticité délivré par la Fondazione Carlo Mattioli, Parme, en octobre 2021. Archive n° 4689

23

Carlo Mattioli