Carlo Mattioli Carlo Mattioli, Nocturne sur la plage

1988

Huile sur toile ré…

Carlo Mattioli

Carlo Mattioli, Nocturne sur la plage 1988 Huile sur toile ré-étirée H145 x W60 cm (H57.09 x L23.62 in), Signature en bas au centre. Signature, date et titre au verso Provenance Galerie d'art Carlina, Turin Collection privée, Turin Exposition "Carlo Mattioli. Le Spiagge", Galleria Giulia, Rome, 1988 "Carlo Mattioli. Le Spiagge", Galerie Goethe, Bolzano, 1989. "Carlo Mattioli. Symboles et chemins de la couleur", Tour Fromage, Aoste, 1999. Littérature Catalogue de l'exposition "Carlo Mattioli Le Spiagge", sous la direction de G. Soavi, Rome, 1988, n. 14. Catalogue de l'exposition "Carlo Mattioli Le Spiagge", sous la direction de G. Soavi, Bolzano, 1989, n. 25 t.10. Catalogue de l'exposition "Carlo Mattioli Simboli e percorsi del colore", sous la direction de M. Vescovo, Aoste, 1999, p. 52. Certificat L'œuvre est accompagnée d'un certificat d'authenticité délivré par la Fondazione Carlo Mattioli, Parme, le 23 janvier 2006. Archives n° 1390

22

Carlo Mattioli