SAUL STEINBERG (1914-1999) Portrait, 1971.

SAUL STEINBERG (1914-1999)

Portrait, 1971. De la série: Table Bois sculpté et aluminium collés, cahier de dessins sur panneau dans une boîte en plexiglass. Signé et daté en bas à droite. Gesneden hout en aluminium aan elkaar gelijmd. Boek met tekeningen op paneel in een plexiglas doos. Gesigneerd en gedateerd rechtsonder. 58 x 79 cm Provenance / Herkomst: Sidney Janis Gallery, New York. Collection Zaira Mis, Bruxelles. Bibliographie / Bibliografie: Harold Rosenberg, Saul Steinberg, New York, 1978, illustré. Exposition / Tentoonstelling: - New York, Sidney Janis Gallery, New works by Saul Steinberg, 7 février-3 mars 1973., p. 28. - New York Whitney Museum of American Art, Saul Steinberg, 1978. - Washington, Hirshorn Museum and Sculpture Garden, - Londres. Serpentine Gallery. - Saint-Paul Fondation Maeght, catalogue 195, p.31, illustré.

146

SAUL STEINBERG (1914-1999)