Henry Moore (1898-1986)
Small Seated Figure, 1936
Bronze à patine brune.
Edité à 7+1 exemplaires.
Réalisé en 1957.
Socle en marbre noir.
Porte une signature en dessous.
Brons met bruin patina.
Uitgegeven in 7+1 exemplaren.
Gemaakt in 1957.
Zwart marmeren voetstuk.
Met een handtekening eronder.
14 x 5 x 6.5 cm (sans le socle)
Provenance / Herkomst :
Alexander Postan Fine Art, Londres.
Galerie Hervé Alexandre, Bruxelles.
Collection privée, Bruxelles.
Un certificat de l'artiste en date du mois de décembre 1974 sera remis à l'acquéreur.
Cette œuvre est référencée au Catalogue Raisonné: Bowness, VI, 170b.