MAURICE WYCKAERT (1926-1996) Le pont, 1966
Huile sur toile.
Signée en bas à droi…

MAURICE WYCKAERT (1926-1996)

Le pont, 1966 Huile sur toile. Signée en bas à droite. Titrée au dos. Olieverf op doek. Rechts onderaan gesigneerd. Achteraan getiteld. 100 x 120 cm Exposition / Tentoonstelling: - 18/02-12/05/1968: «Kontrasten 47-67», Koninklijk Museum voor Schone Kunsten, Antwerpen. Ill. catalogue p. 256. - 23/10-20/11/1971: «Wyckaert», Belgisches Haus, Cologne - 9/07-21/08/1994: «De Genese van het beeld», Kerk Vinkem-Beauvoorde. - 18/12/2018-24/03/2019: «Maurice Wyckaert, Inner landscapes»', Musées royaux des Beaux-Arts de Bruxelles. Bibliographie / Bibliografie: - Freddy De Vree, Wyckaert, Lannoo / Mercatorfonds, 1986. Ill. sur la couverture et p. 207. - Maurice Wyckaert, l'œuvre peint 1947-1996. Tentative de Catalogue raisonné. Editions Allia, Paris, 2012, p. 172 n°298. Provenance / Herkomst: Collection privée / Prive collectie.

58

MAURICE WYCKAERT (1926-1996)