René Guiette (1893-1976)
Par où, 13.6.1961
Huile sur toile.
Signée et datée en bas à droite.
Titrée au dos sur le châssis.
Olieverf op doek.
Rechts onderaan gesigneerd en gedateerd.
Achteraan op de spierraam getiteld.
90 x 180 cm
Exposition / Tentoonstelling:
- 26/10-7/11/1963: «René Guiette», Commission des Beaux-Arts, A.P.I.A.W.
- 12/3-3/4/1966: «Métaphysique de la matière», Palais des Beaux-Arts & Cercle Artistique et Littéraire, Charleroi
- 25/11-11/12/1966: «Rétrospective René Guiette», Palais des Beaux-Arts, Bruxelles Bibliographie / Bibliografie:
René Guiette, catalogue raisonné, p. 300 n°496
Provenance / Herkomst:
Collection privée / Prive collectie.