Louis Van Lint (1909-1986) Nature morte, 1946
Huile sur toile.
Signée et datée e…

Louis Van Lint (1909-1986)

Nature morte, 1946 Huile sur toile. Signée et datée en bas à gauche. Olieverf op doek. Links onderaan gesigneerd en gedateerd. 110 x 80 cm Exposition / Tentoonstelling : - 22/3-20/4/1946: La Jeune Peinture Belge, Galerie de France, Paris, n°33. - 14/5-14/6/1947: La Jeune Peinture belge, Wolfsberg Art Gallery, Zurich, n°63. Bibliographie / Bibliografie : Anatole Jakovsky, «La peinture, La saison belge», La Marseillaise, 10 avril 1946. Provenance / Herkomst : Collection privée / Prive collectie, Bruxelles. Cette œuvre est reprise au catalogue raisonné de l'Institut Louis Van Lint.

20

Louis Van Lint (1909-1986)