JEAN JACQUES GAILLIARD (1890-1976)
Morphologie 2, avril 1925 Huile sur toile. Signée en bas à gauche. Contresignée et titrée à l'arrière, sur le châssis. Olieverf op doek. Links onderaan gesigneerd. Achteraan op het spieraam gesigneerd en getiteld. 85,5 x 34 cm Bibliographie / Bibliografie: Xavier Canonne, Jean-Jacques Gailliard, ‘Les jeux de l'abstrait 1920-1930', Ed. Galerie Ronny Van de Velde, Knokke-Zoute, 2017, repr en n/bl. Provenance / Herkomst: - Guillaume Campo, Anvers, vente du 3 avril 1973, cat. n°109 - Galerie Jacques Dewindt, Bruxelles - Collection privée / Prive collectie
16