Elgin, savonette pocket watch

circa 1882, poids 56 gr, en or jaune 14kt, boîtier triple rond 40 mm. réf. 3276035 - 570312 couvercle gravé d'un motif floral avec lettres et fond gravé d'un motif floral avec paysage, cadran en porcelaine blanche avec chiffres romains émaillés, compteur des secondes à 6 heures, aiguilles en forme de poire, mouvement mécanique Elgin avec remontage manuel à 3 heures, cadran signé boîtier et mouvement

153

Elgin, savonette pocket watch