Pistolet de cavalerie modèle 1822 T bis. Canon poinçonné et daté: "1836" et matriculé "966", queue de culasse marquée: "Mle 1822 T bis"; platine signée: "Manufacture royale de Tulle"; garnitures en laiton, poinçonnées; crosse en noyer bien poinçonnée et matriculée: "966". Époque Louis-Philippe. A.B.E.
55