Sabre de bord dit "Cuillère à pot" modèle 1833. Garde à coquille en fer peinte en noir, lame de 68 cm signée: "Manufacture Royale de Châtellerault mai 1841", fourreau à deux garnitures de laiton avec poinçon à l'ancre sur celle du haut. Epoque milieu du XIXe siècle. Bel état.