VERNE Jules, Le testament d’un excentrique, Grand in -8 (28,5 x19), Paris Hetzel sans date , 479pp. 1ère édition (présentant les éditions jusqu’en 99). Complet avec sa carte et son jeu de l’oie. Reliure polychrome sur toile rouge, dos polychrome, mors fendu, coins émoussés, coiffes abimées. Toutes tranches dorées. Fendu au niveau des gardes intérieures. Frottés et manques à la dorure sur le plat supérieur, tache sur le plat supérieur et sur le plat inférieur.

212