Collectif. Ensemble de 8 volumes de la collection "La vie en France au début du XXe siècle", Editions nationales, Paris, 1945-1948 : - COLETTE, La Vagabonde. 1945. 32 dessins in-t. et 16 lithogr. Hors texte par BERTHOMME SAINT ANDRE. - France (Anatole), L'orme du Mail - Le Mannequin d'osier- L'anneau d'améthyste. Aquatintes et dessins par EDY LEGRAND. 1947. 3 vol. - GUILLAUMIN (E.), La vie d'un simple. Lithographies et dessins d'André JORDAN. 1945. - ELDER (Marc), Le peuple de la mer. Lithographies et dessins par André MICHEL. 1946. - BONDY (François de), Framboise Pépin. 1948. Aquatintes et dessins par Louis TOUCHAGUES. - Présentation de 1900. Illustrations de DIGNIMONT? - Le pain quotidien. Dessins et lithographies de Pierre LECONTE. 1945. Tirages à 895 exemplaires, numéro 138. 8 vol. in-4 brochés, couv. Imprimées rempliées sous chemises et étuis.

211