VOILIER Jean (1903-1996), VALERY (Paul)ill.. Ville Ouverte, lithographies de Paul Valéry ,1942, 131pp. 28 x 21 couverture souple illustré recouverte d’un film plastique. Bon état. Edition originale achevée d'imprimer le 15 mai 1942. Numéroté 47 sur un tirage unique à 400 exemplaires sur Vélin Boucher de Docelles numérotés après 30 sur Vidalon. Ce récit de Jean Voilier est accompagné de 10 lithographies en Noir et Blanc dont 8 en hors-texte de Paul Valéry. Lettrines en bleu. Couverture rempliée. Broché. Jean Voilier de son vrai nom Jeanne LOVITON, éditrice et romancière, fut une des muses de Paul Valéry.

210