Ecole iranienne. Longue « peinture de café » dans le goût qajar. Huile sur toile, probablement un élément de décor de plafond, ornée au centre d’un couple iranien de type kadjar appuyé contre un coussin entouré de deux suivantes, et de part et d’autre de femmes iraniennes ailées, d’oiseaux et d’architectures sur un fond floral. (Très fortes usures et accidents) _x000D_ Iran, XXe. 520 x 80.

804