788

Attribué à Jean François MILLET (1814/1875). "Les ramasseurs de fagots". Fusain et rehauts de gouache blanche. 22,5 x 18. Faux monogramme postérieur en bas à droite. On peut rapprocher notre dessin d’une série d’études réalisées par Millet vers 1850, à Barbizon, pour son tableau « Les ramasseurs de fagots », conservé au Art Museum of the Palm Beaches. Deux autres dessins de même sujet sont passés en vente dont un de technique très proche en 1995 (voir vente anonyme, Sotheby’s, New York, 1er novembre 1995, n°34, repr.). Expert : CABINET DE BAYSER - 69, rue Sainte-Anne - 75002 Paris - 01.47.03.49.87.

Livraison

Localisation de l'objet :
France - 50100 - cherbourg

La livraison est optionnelle

Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.

Informations de vente

cherbourg, France