YOUEN (Yves-Alain Pleuven, dit) Pont l'Abbé (02/06/1929/11/07/2015). Table basse à piétement en fer forgé, le dessus assemblé de carreaux de faïence à décor de poissons dans un fond aquatique. Pièce unique, signée. Nota : cet artiste n'a réalisé que des pièces uniques qu'il peignait et cuisait dans son propre four après avoir été artiste indépendant chez Henriot comme chez HB. Prix de peinture en 1957. Académie Julian-Prix Bernard Palissy de Saintes en 1958 pour la céramique. Prix de peinture pour l'expo des peintres de Bretagne en 1959. Circa 1950/1960. Haut. : 43 cm. Long. : 62,5 cm. Prof. : 31,5 cm.

748