Miroir à pare-closes en bois et stuc doré de forme rectangulaire à écoinçons moulurés, fronton à riche décor sculpté de torches et carquois, branchages de feuilles de lauriers et couronne de fleurs. Le miroir de forme ovale est ceint d’un encadrement à décor d’oves avec attaches latérales sculptées, les pare closes en miroir de Venise gravé de fleur, rosace et rinceaux. Style L. XVI. Ep. Napoléon III. Haut. : 138 cm. Larg. : 84 cm.

741