Table de salon en bois laqué noir de style indochinois, le plateau en bois laqué à l’imitation du laque de Chine, riche décor naturaliste de fleurs et papillons dans un encadrement mouluré sculpté de rinceaux. La ceinture à riche décor d’entrelacs géométriques ajourés repose sur des montants légèrement cintrés finissant en griffes de lion reliés par une tablette d’entretoise ajourée. Ep. deuxième moitié du XIXe. Haut. : 74 cm. Long. : 56 cm. Prof. : 40 cm.

712