Fontaine en cuivre composée d’une réserve tronconique ornée d’un grand lis accompagné de quatre fleurs, munie de deux anses ballantes, couvercle et pied à degrés et de sa vasque évasée à pied en plinthe. Elle repose sur un grand panneau de boiserie rectangulaire mouluré (porte d’armoire ou de buffet deux corps adaptée). XVIIIe. Haut. (de la réserve) : 45 cm. Larg. (de la vasque) : 42 cm. Dim. (du vantail) : 167 x 67 cm._x000D_ Manques et déchirures aux enroulements du pied de la réserve et à de la base du couvercle. Robinet rapporté incomplet de sa clé.

473