BATAILLE Pierre (1935/2018). "L'Armada". Un panneau de chêne sculpté, signé et daté 1988. Haut. : 59 cm. Long. : 250 cm. Hist. : Passionné par les expéditions maritimes Pierre Bataille dessine en 1985 une série de panneaux racontant en détails l'épopée de l'invincible Armada. Il ne sculpte qu'un seul panneau montrant le rassemblement et le départ de la flotte. Au centre la bénédiction et présentation de l'armada au roi Philippe II. Expositions : Felicity, USA, Los Angeles en 1991.

424